Конкурентоспособность покрытий ВМП доказана временем

Итоги и перспективы работы холдинга в транспортном строительстве

Научно-производственный холдинг «ВМП» укрепляет позиции одного из ведущих производителей лакокрасочных покрытий для долговременной защиты транспортных сооружений. Президент холдинга Михаил Вахрушев в интервью нашему журналу подвел итоги 2017 года и обозначил новые тенденции в развитии отрасли покрытий для эффективной защиты металла и бетона.

itogi-1.jpg

 
Михаил Владимирович, что принес ВМП 2017 год? Какие важные изменения произошли в ваших компаниях?
Прежде всего, в текущем году мы продолжили инвестиции в научно-исследовательскую деятельность. Уже более 25 лет разработка новых покрытий, совершенствование текущего ассортимента и обширное тестирование результатов позволяет нам доказывать высокую конкурентоспособность отечественных материалов ВМП в сравнении с лучшими мировыми аналогами. В ноябре текущего года мы запустили новый лабораторный комплекс, оснащенный по последним стандартам в области разработки и тестирования. Все наши научные разработки проходят ускоренные испытания на стойкость к атмосферным воздействиям (солнечное излучение, осадки, перепады температур и т.д.) в соответствии с утвержденными ГОСТами и стандартами ISO. В лаборатории моделируются любые условия эксплуатации и климат от Арктики до тропиков. Благодаря глубоким исследованиям и прикладной разработке продукции, в ассортименте холдинга есть материалы для любых условий эксплуатации, в том числе покрытия, которые обладают прекрасной адгезией к поверхностям с горячим цинкованием. 

itogi-2.jpg

Новый лабораторный комплекс на заводе ВМП г. Арамиль

В 2017 году более 1000  тонн материалов ВМП поставлено для надежной защиты десятков транспортных объектов. Среди них стоит отметить железнодорожную эстакаду в Астане, северный путепровод через железнодорожные пути Ярославского направления в Москве, мостовой переход через Оку в Коломне, мост через реку Тобол. В высокой степени готовности находятся мост через реку Смоленку на набережной Макарова в Санкт-Петербурге, Фрунзенский мост в Самаре, мост через реку Оку на обходе города Калуги и другие.

Какие материалы ВМП наиболее востребованы для долговременной защиты мостов? 
В соответствии с мировой тенденцией профессиональные участники рынка выбирают материалы ВМП на эпоксидной и полиуретановой основах. В зависимости от климатических условий нанесения. Среди эпоксидных покрытий наибольшей популярностью пользуется система с цинкнаполненной грунтовкой ЦИНЭП + ИЗОЛЭП-mio + ПОЛИТОН-УР (УФ). Преимущества такой системы – она хорошо подходит для окрашивания в заводских условиях, обладает повышенной УФ-стойкостью и высоким сроком службы. Из систем с полиуретановыми материалами широкое распространение получило  покрытие ЦИНОТАН + ПОЛИТОН-УР + ПОЛИТОН-УР (УФ). Оно допускает нанесение при отрицательных (до -15 ºС) температурах и рекомендуется для применения на строительной площадке или смешанной схемы окраски. Обе системы обеспечивают защиту среде C5-M.
Растет спрос на винилово-эпоксидную систему ВИНИКОР-061 + ВИНИКОР-62. Она толерантна к подготовке поверхности, имеет срок службы до 15 лет. Данное двухслойное покрытие хорошо подойдет для объектов, где необходимо экономичное решение со средним сроком службы.    
Все материалы ВМП успешно проходят периодические испытания в независимых исследовательских центрах в России и за рубежом. Тем самым подтверждают свое высокое качество.

itogi-3.jpg 
Покрытие ВМП применено на участке транспортной связи через остров Серный до Адмиральского проезда в Санкт-Петербурге

Недавно были подтверждены более высокие сроки службы для востребованной системы ЦИНЭП + ИЗОЛЭП-mio + ПОЛИТОН-УР (УФ). Система прошла испытания во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) и теперь рекомендована для антикоррозионной защиты железнодорожных мостов с прогнозируемым сроком службы - 30 лет в зоне воздействия УФ-излучения в условиях открытой промышленной атмосферы умеренно-холодного и холодного климатов. Еще раньше эта система успешно прошла испытания в Дрезденском институте по самой современной методике тестирования ISO 20340 на эксплуатацию в агрессивной морской атмосфере в различных климатических зонах.


Какие технологии для долговременной защиты транспортных сооружений будут развиваться в будущем?
В первую очередь надо отметить общую тенденцию на рынке ЛКМ к снижению количества слоев в применяемых системах. Производители стремятся заменить трехслойные системы на двуслойные, двуслойные на однослойные. Последний тип покрытий еще называют direct-to-metal (DTM). Это продиктовано потребностью заказчиков в более экономичных способах защиты металла и бетона с сохранением долговечности и декоративных свойств покрытий. Сейчас в ассортименте холдинга есть два DTM-материала – грунт-эмаль ИЗОЛЭП-mastic и совершенно новый продукт ПОЛИТОН-ZP. Мы не только соответствуем последним тенденциям развития технологий, но и стремимся создавать их. 
Наш собственный тренд – активная работа, направленная на сохранение цены материалов и их качества. Несмотря на колебания стоимости сырья и валюты, цены на многие материалы ВМП стабильны. Более того, в уходящем году мы добились снижения стоимости некоторых позиций за счет локализации производства сырьевых компонентов. Это стало результатом плодотворной работы многих заинтересованных сторон с высокой профессиональной  компетенцией. И эта работа продолжается. Обладая необходимыми кадровыми, производственными и финансовыми ресурсами научно-производственный холдинг ВМП надежно удовлетворяет потребности крупнейших предприятий и строек страны в динамично меняющихся условиях.
В заключение хочу от всего сердца поздравить с наступающим Новым годом! Желаю всем  реализации планов,  благополучия и энергии! Особо благодарю профессионалов дорожной отрасли за доверие к продукции ВМП!

Научно-производственный холдинг «ВМП» 
тел.: +7 343 357-30-97 
тел.: 8-800-500-54-00 
(звонок по России бесплатный) 
e-mail: office@fmp.ru 
www.vmp-anticor.ru

Квалифицированную помощь по подбору системы покрытий Вам могут оказать специалисты холдинга ВМП

Вы можете позвонить нам по телефонам +7 (343) 357-30-97, +7 (343) 385-79-00, или связаться с нами нажав на кнопку ниже. Также Вы можете узнать, как отличить признаки контрафактной продукции от оригинальной продукции.