Надежные российские покрытия для промышленных объектов

С 25 по 27 октября 2016 г. в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» прошла 14-ая Международная выставка «ExpoCoating Moscow». Мероприятие объединило профессиональную выставку и научно-практическую конференцию «Покрытия и обработка поверхности».

Секцию «Применение промышленных лакокрасочных материалов» открыл доклад директора Ассоциации «Центрлак» Г.В. Аверьянова о ситуации в лакокрасочной отрасли России, потенциале российских производителей в сегменте промышленных ЛКМ и импортозамещении. Далее, как наиболее яркое подтверждение возможностей российской лакокрасочной отрасли, прозвучал доклад «Защитные покрытия ВМП для зданий и сооружений различного назначения».

Холдинг ВМП ровесник Ассоциации «Центрлак», в этом году он отметил своё 25-летие и за четверть века в производстве материалов для промышленности добился заметных результатов. Доклад ВМП вызвал особый интерес, а представленная череда слайдов из многочисленных объектов, защищенных с применением покрытий ВМП, произвела на аудиторию большое впечатление.

Холдинг ВМП – наука, производство и сервис

Основой успешного развития ВМП является научно-исследовательская деятельность. На протяжении всей своей истории компания использовала инновационные разработки и научный подход для создания эффективных защитных покрытий. В итоге продукция ВМП не только получила широкое распространение и признание заказчиков, она также стала часто цитируемым примером импортозамещения.

В структуре холдинга: 4 лаборатории, 3 производственных комплекса, 2 сервисные компании, 29 региональных представительств, 10 из которых за рубежом. В них трудятся более 500 человек. Ассортимент выпускаемой продукции более 50 наименований.

Надежная защита от коррозии

Антикоррозионные покрытия ВМП широко известны на рынке и пользуются заслуженным уважением. Они предназначены для долговременной защиты и имеют сроки службы до 30 лет.

Разнообразие выпускаемых на ВМП антикоррозионных материалов позволяет использовать три известных механизма защиты:

  • барьерный – создание непроницаемого или малопроницаемого покрытия, препятствующего проникновению внешней агрессивной среды (влаги, кислорода и других окислителей),
  • ингибирующий – повышение коррозионной стойкости металла и замедление скорости коррозии за счёт химических и электрохимических процессов с участием введенных в состав покрытия специальных компонентов (ингибиторов коррозии),
  • катодный – электрохимическая защита металлоконструкций протекторными цинкнаполненными грунтовками, основанная на разности стандартных электродных потенциалов стали и цинка, который выступает в качестве жертвенного анода.

Именно с цинкнаполненных грунтовок много лет назад начал формироваться ассортимент продукции ВМП. Сегодня выпускаются 7 цинкнаполненных материалов – ни один другой производитель не может предложить потребителям столь широкий выбор. Отличаются они видом пленкообразующего вещества, составом и, как следствие, своими технологическими и защитными свойствами.

Холодное цинкование

Покрытие ЦИНОЛ, содержащие 96% (мас.) цинка имеет измеренный потенциал близкий к величинам характерным для горячего цинкования. Он незначительно меняется в течение длительного времени и способствует эффективной катодной защите. Когда данный факт был установлен впервые, покрытие ЦИНОЛ по аналогии с горячим цинкованием (т.е. покрытием, полученным погружением в расплав цинка) наименовали «холодным», термин прижился на рынке и позже был распространен на другие цинкнаполненные покрытия, наносимые лакокрасочными методами. 

Другие цинкнаполненные покрытия ВМП имеют меньшее содержание цинка, но при этом с запасом соответствуют требованиям стандартов [ISO 20340 и ISO 12944] в которых обозначен минимальный уровень в 80%.

Известно, что по мере окисления цинка с образованием в микропорах и на поверхности покрытия плотных продуктов химической реакции, протекторная защита постепенно снижается, а барьерная возрастает. Соотношение двух механизмов защиты и характер их изменения во времени индивидуален для каждого материала. Изначально протекторные свойства покрытия сильно зависят от содержания цинкового порошка, его размера, характера упаковки, природы пленкообразующего вещества. Чем больше содержание цинка и выше электропроводность покрытия, тем лучше они выражены. Но менее выраженные протекторные свойства цинкнаполненных покрытий могут быть вполне компенсированы более выраженными барьерными функциями.

Важно не забывать и о том, что чем выше коррозионная активность среды, тем выше будет скорость окисления цинка, поэтому в атмосфере с высокой коррозионной активностью цинковые покрытия рекомендуется дополнительно перекрывать лакокрасочными материалами [ISO 12944, СП 28.13330]. Такие комбинированные системы на основе цинковых покрытий с перекрытием эпоксидными и полиуретановыми материалами обеспечивают наиболее высокие сроки службы, даже при меньшей толщине в сравнении с покрытиями без цинкнаполненной грунтовки.

Полиуретаны, эпоксиды и не только

Более 15 лет холдинг ВМП выпускает материалы на полиуретановой основе, специализируясь преимущественно на одноупаковочных полиуретановых составах, наиболее известны из которых ЦИНОТАН, ПОЛИТОН-УР и ФЕРРОТАН. Они обладают высокой эластичностью и морозостойкостью покрытия, которую не могут обеспечить эпоксидные материалы. Их можно наносить при отрицательных температурах до – 15 0С. Они не боятся высокой влажности, а напротив отверждаются с участием влаги воздуха. Для многих подрядчиков это единственное надежное проверенное решение, позволяющее выполнять работы в сложных погодных условиях.

Также в линейке продукции ВМП есть эпоксиды. Сегодня на рынке есть большой выбор эпоксидных материалов от разных производителей. Но большинство российских заводов до сих пор выпускают старые составы, которые известны с советских времен. В то время, как в Японии, Европе и США технологии производства покрытий на эпоксидной основе ушли далеко вперед.

Научные сотрудники ВМП ведут постоянный мониторинг за состоянием отрасли и передовыми разработками мировой химической промышленности. Поэтому продукция холдинга отвечает современным требованиям.

Материалы серии ИЗОЛЭП отличаются высокой долей нелетучих веществ. Для потребителя это целый ряд преимуществ: экологичность и безопасность для человека; возможность наносить надежное толстослойное покрытие барьерного типа за один слой. Например, ИЗОЛЭП-mastic позволяет за один слой получить покрытие толщиной до 250 мкм, не случайно объемы продаж этой грунт-эмали за 3 года выросли в десять раз!

Быстросохнущие эпоксидные составы позволяют повысить производительность окраски. А составы, разработанные для эксплуатации в контакте с жидкими средами, легко выдерживают жесткие условия эксплуатации.

Материалы на других пленкообразующих основах дополняют ассортимент, а также расширяют возможности выбора для заказчиков, исходя из защитной эффективности, технологичности и стоимости покрытий.

В борьбе с огнем и износом

Холдинг ВМП производит не только антикоррозионные материалы. Есть еще два направления: огнезащитные составы и полимерные полы.

Для огнезащиты металлических сооружений предназначены материалы ПЛАМКОР с огнезащитной эффективностью до 180 минут, представленные интумесцентными (вспучивающимися) красками и штукатурным составом.

Покрытия вспучивающегося типа при воздействии высоких температур значительно увеличиваются в объеме, создавая пористый теплоизолирующий слой (пенококс). Он защищает металл от перегрева и в разы повышает огнестойкость конструкций, в то время как незащищенная сталь быстро нагревается и теряет свои прочностные свойства. Вспучивающиеся покрытия обладают высокой эффективностью при малой толщине, характеризуются незначительной нагрузкой на металлоконструкции, отличаются эстетичностью и технологичностью в применении, за это они пользуются стабильным спросом, нравятся заказчикам и подрядчикам. А на объектах I и II степени огнестойкости, где есть ограничения по применению огнезащитных красок, используется штукатурный состав ПЛАМКОР-4.

В качестве эффективного решения по защите бетонных полов внутри помещения от пыления, преждевременного износа и разрушения холдинг ВМП предлагает применять полимерные покрытия ГУДЛАЙН.

Полимерные полы выдерживают механические нагрузки, отличаются высокими декоративными характеристиками, стойкостью к горюче-смазочным и химическим материалам, обеспечивают повышенный класс чистоты помещения. Имеются покрытия с антистатическими свойствами, усиленные износостойкие и экономичные тонкослойные.

Почему именно ВМП?

Покрытия ВМП внесены во многие нормативные документы, получены более 70 заключений от тридцати пяти отраслевых институтов.

ВМП - один из первых российских производителей, кто добился включения своей продукции в реестры отраслевых гигантов. В 1995 году грунтовка ЦИНОТАН была впервые включена в Стандарт предприятия корпорации «Трансстрой». До 2004 года холдинг ВМП был единственным отечественным производителем, чья продукция была включена в этот стандарт.

В 2005 году покрытия ВМП вошли в Реестр основных видов продукции, закупаемой компанией «Транснефть» для защиты резервуаров. Продукция холдинга одна из первых в России была включена в Технологические инструкции компании «Роснефть». Подобная ситуация сложилась с реестрами Башнефти и СИБУРа. В реестре ПАО «Газпром» покрытия ВМП занимают первую строчку и являются самыми применяемыми покрытиями российского производства на объектах газового гиганта.

Холдинг стал первопроходцем среди отечественных предприятий в плане экспорта защитных покрытий в страны западной и восточной Европы. Сейчас в портфеле ВМП есть положительные заключения Института антикоррозионной защиты в Дрездене и Исследовательского института дорог и мостов в Варшаве. Дрезденский институт выдал положительное заключение об успешном прохождении системой защитных покрытий ЦИНЭП + ИЗОЛЭП-mio + ПОЛИТОН-УР (УФ) 25 циклов многократных коррозионных испытаний в соответствии с ISO 20340:2009-04, Приложение А (сопротивление старению). Исследовательский институт в Варшаве рекомендовал системы покрытий ВМП для применения в условиях коррозионной активности С4, С5-I, С5-М (срок службы H) и Im1, Im2 (срок службы М) в соответствии с PN-EN ISO 12944-2.

25 лет успешного опыта

Компания накопила колоссальный положительный опыт применения выпускаемых покрытий, защитив сотни ответственных объектов.

Благодаря работе с крупнейшими предприятиями нефтегазовой отрасли, металлургии, энергетики и мостостроения, покрытиями ВМП защищено огромное количество объектов в России и за рубежом.

Стартовый комплекс космодрома Восточный – один из самых последних объектов, защищенных материалами холдинга. Кроме него покрытия ВМП применялись на космодромах Плесецк и Куру (Французкая Гвиана). Системы покрытий ВМП применялись при строительстве транспортных сооружений и спортивных объектов Универсиады-2013 в Казани, Олимпиады-2014 в Сочи, ледовых дворцов в Алматы к Универсиаде-2017. Сейчас маляры подрядных организаций наносят материалы ВМП, подготавливая транспортные сооружения в Астане к ЭКСПО-2017 и российские стадионы к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Грунтовки и эмали холдинга защищают от коррозии цеха флагмана отечественной черной металлургии - Магнитогорского металлургического комбината, компрессорные станции Газпрома, перекачивающие станции и резервуарные парки Транснефти. Огнезащитные материалы применялись на объектах Гознака. Бетонные полы в хранилищах Российской Национальной Библиотеки и государственного архива Военно-морского флота защищают полимерные покрытия ГУДЛАЙН.

О долговечности покрытий ВМП говорит не только множество положительных заключений ведущих исследовательских институтов России и Европы, но и многолетний опыт применения продукции ВМП. Недавно успешно прошло обследование «Патриаршего моста» у Храма Христа Спасителя в Москве. По итогам 10 лет эксплуатации покрытия ВМП, защищающие металлоконструкции моста находятся в безупречном состоянии. Три года назад были обследованы металлоконструкции машинного зала Мутновской геотермальной электростанции на Камчатке, которая эксплуатируется без ремонта уже более 15 лет. Объекты, окрашенные в начале 90-х годов прошлого века, в последние годы были отремонтированы с применением материалов ВМП и пошли уже на второй круг эксплуатации. За 25 лет работы холдингу есть чем гордиться, так как системы покрытия ВМП защищают важные и уникальные объекты промышленности и транспортной инфраструктуры. Холдингу «ВМП» доверяют защиту от коррозии объектов промышленного и гражданского назначения более 2500 компаний на территории России и за ее пределами.

Квалифицированную помощь по подбору системы покрытий Вам могут оказать специалисты холдинга ВМП

Вы можете позвонить нам по телефонам +7 (343) 357-30-97, +7 (343) 385-79-00, или связаться с нами нажав на кнопку ниже. Также Вы можете узнать, как отличить признаки контрафактной продукции от оригинальной продукции.