25 лет на рынке

Отвечая корреспонденту журнала «Дорожная держава» на вопросы, связанные с юбилеем компании, президент Научно-производственного холдинга «ВМП» Михаил Вахрушев рассказал об истории предприятия и раскрыл секрет успеха разработки и производства защитных покрытий.

2205-1.jpg

 - Михаил Владимирович, в этом году ВМП исполнилось 25 лет. Расскажите с чего начиналась деятельность компании и какие трудности приходилось преодолевать?

 - В 1991 году группой ученых Уральского отделения Российской академии наук под руководством заслуженного деятеля науки и техники, доктора технических наук Ирины Викторовны Фришберг было образовано ВМП - одно из первых в современной России инновационных предприятий. Так лабораторные разработки в области газофазной металлургии получили воплощение в уникальной промышленной технологии производства металлических порошков и антикоррозионных материалов на их основе.

Ирина Викторовна – уникальный человек, выдающийся ученый и большой эрудит. Самое главное – это особое маркетинговое мышление – она интуитивно знала, что нужно делать, чтобы научное открытие стало востребованным продуктом в новых условиях экономики. Под ее руководством активно велись исследовательские работы, тестирование и внедрение первых долговечных защитных покрытий, содержащих в качестве активного компонента цинковый порошок, произведённый по собственной технологии. В результате было создано крупнотоннажное производство порошков цинка и антикоррозионной композиции ЦВЭС. Данная композиция была единственным материалом выпускаемым в России в соответствии с мировыми стандартами того времени. Материал быстро нашел широкое применение в транспортном строительстве, так как обеспечивал долговременную защиту от коррозии металлических конструкций мостов на уровне зарубежных аналогов.

Выходя на рынок в 1990-е годы, компания сталкивалась с разными трудностями. Во-первых, необходимость создания и развития производства в очень жестких экономических условиях. Во-вторых, поиск качественных сырьевых компонентов и надежных поставщиков. В-третьих, потребители защитных покрытий неохотно принимали новый отечественный продукт, очень часто предпочитая импортные материалы.

 - Четверть века работы на рынке - это значимый период. Каких успехов удалось достичь ВМП за это время? 

 - Сегодня Научно-производственный холдинг «ВМП» объединяет несколько производственных предприятий, научно-технический центр, две сервисные компании по нанесению покрытий. И самое главное - более 500 специалистов высокой квалификации. Это доктора и кандидаты наук, опытные инженеры-технологи, высококвалифицированные рабочие.

Выпускаемый ассортимент защитных покрытий ВМП за годы работы значительно расширился. Сегодня мы производим антикоррозионные материалы для всех сред эксплуатации, эффективные огнезащитные составы для металла и полимерные покрытия пола. Высокое качество, комплексное решение вопросов и индивидуальный подход обеспечивают возможность работы с крупнейшими компаниями и на самых значимых объектах России и за рубежом. За годы работы в транспортном строительстве материалами ВМП защищено более 7 млн. м2 металлических, бетонных и железобетонных мостовых конструкций на более, чем 350 объектах.

 - Выпускаемые холдингом материалы широко известны на рынке и пользуются заслуженным уважением. В чем преимущества ваших покрытий?

 - Материалы ВМП для долговременной защиты металла и бетона являются инновационными продуктами. И это объективно. Мы производим покрытия по собственным уникальным рецептурам в соответствии с последними мировыми тенденциями. Мы предлагаем комплексные системы покрытий для защиты металлических и железобетонных конструкций со сроком службы более 30 лет, с лучшими технологическими свойствами и по оптимальной цене. 

Наши покрытия успешно прошли испытания и имеют соответствующие заключения от ведущих исследовательских институтов России, Германии и Польши. В том числе, ВНИИЖТ, ЦНИИС и его филиал НИЦ «Мосты», НИИЖБ, НПО «Лакокраспокрытие» испытательная лаборатория «ЛПХ-Хотьково-тест», ЦНИИПСК им. Мельникова. Продукция холдинга включена в реестры крупнейших отраслевых предприятий, таких как ГК «Автодор», РЖД и другие.

Оперативная поставка, развитая сеть офисов, при необходимости решение вопросов защиты от коррозии и огня "под ключ" позволяют предложить потребителю конкурентоспособную продукцию с гарантией качества. Работая с нами, заказчики получают значительную экономию ресурсов

 - В арсенале компании есть уникальный и интересный опыт, необычные и яркие объекты. Расскажите о них.

 - У нас действительно есть много интересных объектов в России и за рубежом. Транспортное строительство одна из главных отраслей для ВМП.

Наши системы применялись при строительстве транспортных сооружений и спортивных объектов Универсиады-2013 в Казани, Олимпиады-2014 в Сочи, мостов в Алматы к Универсиаде-2017. Сейчас наши материалы наносятся на железнодорожную эстакаду в Астане. Это уникальное сооружение длиной в несколько километров, позволит поездам подъезжать к новому железнодорожному вокзалу на высоте 10 метров над землей. Под эстакадой расположится аллея, будет обеспечено свободное движение людей и автотранспорта. Новый вокзал с эстакадой станет визитной карточкой Астаны, которая сейчас активно обновляется в преддверии всемирной выставки ЭКСПО 2017.

И это только несколько значимых объектов, на которых была использована продукция ВМП. Есть еще много важных, и не менее известных мостов, эстакад и переходов. Рассказывать о них можно долго. За 25 лет работы предприятию есть чем гордиться. Благодаря нашей работе конкурентными отечественными покрытиями защищены многие важные и уникальные объекты транспортной инфраструктуры России и стран СНГ.

2205-2.jpg

Строящуюся к ЭКСПО-2017 железнодорожную эстакаду в Астане защищают покрытия ВМП

 - В конце года традиционно принято подводить итоги. Чем для Вас и для всего холдинга запомнился 2016 год?

 - Этот год для нас был сложным, но очень интересным, а главное результативным. Благодаря тому, что компания постоянно работает над повышением конкурентоспособности,  в непростых экономических условиях нам удалось обеспечить рост объёмов производства, продолжить активную экспансию на зарубежные рынки, модернизировать и расширить производство.

2205-3.jpg

Новый цех ВМП по производству ЛКМ в Арамили (Свердловская область)

Последние несколько лет мы сосредоточены на строительстве нового завода по производству индустриальных покрытий и полидисперсного порошка цинка. Расположен новый завод в пригороде Екатеринбурга. Изначально мы решили разделить строительство на два этапа. Первый - цех по производству порошков, собственная энергетика и общая инфраструктура.  На сегодняшний день эти объекты запущены в эксплуатацию. Второй – строительство лакокрасочного цеха с высокой степенью автоматизации и комплекса научно-исследовательских лабораторий. Запуск объекта запланирован на начало 2017 года. Новый комплекс будет оснащен современным оборудованием, автоматизированными системами подачи сырьевых компонентов, фасовки, аспирации и контроля качества. Новый завод ВМП станет самым современным производством индустриальных защитных покрытий в России с 100% отечественными инвестициями.

В заключении хочу искренне пожелать  всем читателям Дорожной державы в новом 2017 году оптимизма и терпения, достижения поставленных целей, успеха и процветания! Отдельно выражаю большую благодарность  за плодотворное сотрудничество и оказанное доверие всем потребителям продукции ВМП, настоящим профессионалам дорожной отрасли!

Квалифицированную помощь по подбору системы покрытий Вам могут оказать специалисты холдинга ВМП

Вы можете позвонить нам по телефонам +7 (343) 357-30-97, +7 (343) 385-79-00, или связаться с нами нажав на кнопку ниже. Также Вы можете узнать, как отличить признаки контрафактной продукции от оригинальной продукции.