Покрытия ВМП: расширяя ассортимент – приумножаем возможности

Научно-производственный холдинг «ВМП» имеет более чем 20-летнюю историю работы на рынке высококачественных антикоррозионных материалов. За последние годы ассортимент выпускаемой продукции был дополнен огнезащитными красками и наливными полами.

В составе холдинга два завода – в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. На данный момент ведется строительство завода в Арамиле (Свердловская область), первая очередь которого уже введена в эксплуатацию.

Предприятия холдинга выпускают материалы, которые позволяют решать задачи по антикоррозионной защите и огнезащите конструкций. Они поставляется на все крупные стройки России, связанные с нефтегазовой сферой, электроэнергетикой, транспортным, промышленным и гражданским строительством.

В ассортименте ВМП широко представлены материалы на основе химически стойких полимеров (полиуретанов, эпоксидов, эпокси-винилов, акрилов).

Для защиты металла производятся протекторные и ингибирующие грунтовки, ЛКМ с повышенными барьерными свойствами, стойкостью к различным агрессивным средам, высокопрочные ремонтные композиции, высокотехнологичные, допускающие нанесение при низких температурах окрасочные системы, термостойкие композиции.

Для защиты бетона подходят уретановые и эпокси-виниловые системы, которые защищают железобетонные поверхности от агрессивных воздействий.

Для устройства полимерных полов выпускаются полиуретановые и эпоксидные компаунды, которые позволяют получать стойкие к износу и агрессивным воздействиям покрытия.

Для защиты металлоконструкций от огня были разработаны вспучивающиеся огнезащитные материалы, совместимые с традиционными строительными грунтовками и протекторными цинкнаполненными покрытиями.

Специалисты ВМП также разработали системы покрытий для долговременной защиты различных объектов со срокам службы от 10 до 25 лет, в зависимости от условий эксплуатации.

Стойкость покрытий подтверждена многочисленными испытаниями в ведущих российских отраслевых институтах: НПО ЛКП, ЦНИИПСК им. Мельникова, НИИЖБ, ЦНИИС, ВНИИЖТ, ВНИИГАЗ, ВНИИСТ, Пож-Аудит и других. Материалы рекомендованы к применению Госстроем России, введены в общероссийские стандарты и нормативные документы крупных промышленных компаний. Кроме того, весь цикл работ ВМП сертифицирован на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008.

Для защиты металлических конструкций применяются системы покрытий, сочетающие слои с различными механизмами защиты от коррозии.

zachita_ot_korrozii.jpg

Как правило, эти системы состоят из протекторной или ингибирующей грунтовки, промежуточного слоя с высокими барьерными свойствами и финишной эмали с повышенной стойкостью к солнечному излучению и другим атмосферным воздействиям. Общая толщина покрытия (от 120 до 320 мкм) и тип антикоррозионной грунтовки зависят от уровня загрязнения атмосферы и необходимой степени защиты.

ВМП выпускает широкий спектр протекторных грунтовок на основе порошка цинка собственного производства. Они содержат более 85% цинка и обеспечивают катодную защиту металла, что позволяет использовать защитные свойства там, где традиционное цинкование не подходят. Поэтому сам метод получил название «холодного» цинкования. В системах покрытий важная роль отводится цинкнаполненной грунтовке, так как она способна предохранить сталь в местах повреждения покрытия и не допустить развития коррозии стали под покрытием и в глубине металла.

При некоторых условиях эксплуатации альтернативой цинкнаполненным композициям могут выступать ингибирующие грунтовки, представленные эпоксидной композицией с фосфатом цинка, − ИЗОЛЭП-primer и эпокси-виниловой ВИНИКОР−061.

Покрывные слои, промежуточный и отделочный, выполняют в системе барьерную функцию. Они экранируют сталь и цинкнаполненную грунтовку от агрессивной среды, а также придают покрытию твердость, стойкость к абразивному износу и декоративные свойства.

Промежуточные слои на полиуретановой или эпоксидной основах содержат высокоэффективные антикоррозионные пигменты, в том числе пигменты чешуйчатой формы, такие как «железная слюдка» (ФЕРРОТАН, ИЗОЛЭП-mio), алюминиевая пудра (ИЗОЛЭП-mastic, ИЗОЛЭП-oil). Они являются барьером, препятствующим проникновению агрессивных веществ.

Финишные эмали на полиуретановой, акриловой, эпокси-виниловой основах (ПОЛИТОН-УР, ПОЛИТОН-УР(УФ), ВИНИКОР-62) обладают превосходными декоративными свойствами и широкой цветовой гаммой.

Следует отметить, что наибольший срок службы антикоррозионному покрытию можно обеспечить качественной подготовкой поверхности абразивоструйным методом и использованием цинкнаполненных грунтовок. Но зачастую выполнить данные требования при ремонтных работах в условиях действующих производств невозможно.

В таких случаях необходимо использовать ЛКМ, менее требовательные к состоянию окрашиваемой поверхности. К ним относится толстослойная эпоксидная грунт-эмаль ИЗОЛЭП-mastic. Этот материал обладает повышенной изолирующей способностью и может наноситься на поверхности с остатками ржавчины и застарелых красок, обеспечивая требуемую толщину покрытия в 150 − 300 мкм всего за 1 слой. Подходит и эпокси-виниловая грунт-эмаль ВИНИКОР.

Системы покрытий ВМП широко применяются и для защиты бетонных конструкций, также подвергающихся корродированию в условиях загрязненной атмосферы. В качестве грунтовок используются либо пенетрирующая полиуретановая грунтовка ФЕРРОТАН-ПРО, либо пропитывающий эпокси-виниловый лак ВИНИКОР-63.

Срок службы покрытий для бетона общей толщиной 150 − 250 мкм составляет 10 − 15 лет в зависимости от агрессивности атмосферы. Они обладают высокой адгезией к бетону, значительно увеличивают водонепроницаемость бетона, снижают водопоглощение и повышают морозостойкость.

Во многих случаях наряду с защитой металлоконструкций от коррозии требуется защита от огня. Для этой цели холдинг разработал огнезащитные материалы серии ПЛАМКОР, предназначенные для использования в системах с антикоррозионными грунтовками. Материалы ПЛАМКОР могут повысить предел огнестойкости конструкций до 90 минут.

Вся продукция ВМП удобна и проста в применении. Нанесение покрытий обычными методами возможно как на заводеизготовителе конструкций, так и на месте строительства или эксплуатации объекта, в том числе выпускаются материалы, предназначенные для нанесения при пониженных температурах или повышенной влажности воздуха.

На сегодняшний день накоплен большой положительный опыт применения продукции ВМП на нефтегазовых месторождениях, газокомпрессорных и нефтеперекачивающих станциях, металлургических предприятиях, железнодорожных и автомобильных мостах, гидро- и теплоэлектростанциях, спортивных комплексах, торгово-развлекательных центрах и др.

НПХ ВМП имеет представительства во всех регионах страны, что позволяет холдингу не только обеспечивать своевременную и быструю поставку материалов в заданных объемах, но и оказывать всестороннюю техническую поддержку потребителей, предоставляя им полный пакет технологической документации и обеспечивая выезд инспекторов-технологов на объект. Внедрение покрытий ВМП позволяет заказчику выбирать среди разнообразных решений, гарантирующих неизменно высокие результаты, а главное, качественную защиту конструкций и оборудования по современным мировым стандартам.

Квалифицированную помощь по подбору системы покрытий Вам могут оказать специалисты холдинга ВМП

Вы можете позвонить нам по телефонам +7 (343) 357-30-97, +7 (343) 385-79-00, или связаться с нами нажав на кнопку ниже. Также Вы можете узнать, как отличить признаки контрафактной продукции от оригинальной продукции.