Комплексная защита мостовых конструкций от коррозии

Научно-производственное предприятие «Высокодисперсные металлические порошки» (ВМП), основанное в 1991 году, вошло в число ведущих российских производителей лакокрасочных материалов промышленного назначения. Оно занимает лидирующие позиции по выпуску композиций для «холодного» цинкования стали.

ВМП располагает собственным производством специального порошка цинка и ряда полимерных смол, что гарантирует оперативность выпуска, приемлемую стоимость и высокое качество продукции. География ее распространения – все регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Число ее потребителей превышает две тысячи.

Защита железнодорожных мостов от коррозии – неизменно актуальная проблема. Техническое состояние этих сложных инженерных сооружений стратегически важно для экономки и безопасности перевозок. Поэтому требования к антикоррозионным покрытиям в нашей стране постоянно растут, приближаясь к международным нормам.

Покрытия должны быть долговечными, технологичными при нанесении на конструкции на заводе, на стройплощадке и в полевых условиях.

Современные защитные материалы для разных сегментов транспортного строительства, выпускаемые НПП ВМП, позволяют найти эффективные технические решения по широкому кругу вопросов защиты от коррозии, а ассортимент материалов предоставляет возможность выбрать оптимальную схему для различных конструкций, условий нанесения и эксплуатации. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована в соответствии с ISO 9001:2008 компанией BUREAU VERITAS Certification.

Системы покрытий для вновь возводимых мостов

На ВМП разработаны системы покрытий со сроками службы в промышленной атмосфере от 15 до 25 лет. Они могут применяться во всех климатических зонах России. Как правило, это – двух– или трехслойные схемы на основе цинкнаполненных грунтовок ЦВЭС, ЦИНОТАН или ЦИНЭП, промежуточного слоя – полиуретановой эмали ПОЛИТОН-УР и финишного – эмали ПОЛИТОН-УР (УФ) или алюминийнаполненнной композиции АЛЮМОТАН.

most-1.jpg

Цинкнаполненные грунтовки с высоким (свыше 86%) содержанием порошка цинка защищают сталь электрохимически по катодному катодному механизму, аналогично традиционным цинковым покрытиям. Их использование получило название технологии «холодного» цинкования металла.

Последующие слои покрытий изготавливаются на основе химически стойких полимеров – полиуретанов или эпоксидов. Они работают по барьерному механизму, препятствуя проникновению агрессивной среды к металлу, а также выполняют декоративную функцию. Повышенные барьерные свойства покрывных материалов обеспечиваются благодаря высокой химической стойкости полимерной основы и использованию в рецептуре чешуйчатых пигментов – железной слюдки или алюминиевой пудры.

Эмали ВМП серии ПОЛИТОН тонируются с использованием современных технологий по каталогу RAL с высокой точностью воспроизведения цвета. Повышенной стойкостью к ультрафиолетовому излучению отличается эмаль ПОЛИТОН-УР (УФ), прекрасно сохраняющая цвет при эксплуатации. Покрытие АЛЮМОТАН отвечает современной тенденции строительства «серебряных» мостов. Материалы предприятия ВМП способны удовлетворить любые замыслы проектировщиков и архитекторов.

Полиуретановые материалы, отверждаемые влагой воздуха, привлекают к себе особое внимание мостостроителей. ВМП стало первым отечественным предприятием, освоившим производство материалов этого класса. Их преимущества хорошо известны: удобство в работе; возможность нанесения в широком диапазоне погодных условий (в частности, при повышенной влажности); отличная адгезия к различным поверхностям и эластичность; высокая устойчивость к воздействию промышленных выбросов, осадков и иных погодных факторов.

Наглядное подтверждение отличных защитных свойств покрытий этого класса – прогнозируемые сроки их службы. Так, система ЦИНОТАН+ПОЛИТОН-УР+ПОЛИТОН-УР (УФ) способна «работать» 24 года. Испытания проводились в НИИ ЛКП с ОМЗ «Виктория» при участии НИЦ «Мосты» (ЦНИИС) по ГОСТ 9.401, являющемуся основным российским стандартом, позволяющим определять сроки службы покрытий.

most-2.jpg

В разных регионах России накоплен положительный опыт практического использования полиуретановых материалов ВМП в транспортном строительстве. Ими защищены мосты через Иртыш в Тобольске, через Днепр в городе Жлобин и многие другие.

Полтора десятка лет известна мостостроителям выпускаемая ВМП этилсиликатная цинкнаполненная композиция ЦВЭС. Вот примеры ее успешного применения: железнодорожные мосты на участке Беркакит – Томмот – Якутск, на строящейся линии Жетыген – Коргас.

Применительно к мостовым конструкциям композиция ЦВЭС имеет дополнительно два неоспоримых плюса: заводам-изготовителям она позволяет ускорить окраску и увеличить пропускную способность малярных цехов, так как эта грунтовка – одна из самых быстросохнущих. С точки зрения строителей применение композиции позволяет облегчить монтаж конструкций на строительной площадке, поскольку ЦВЭС является так называемой фрикционной грунтовкой и обеспечивает высокие значения коэффициентов трения контактных поверхностей фрикционных соединений на высокопрочных болтах. Благодаря этому их пескоструйную обработку с последующим нанесением ЦВЭС можно выполнять на заводах, исключив эту сложную операцию при монтаже.

Покрытия для ремонтной окраски

Для ремонтной окраски мостовых конструкций предприятие «Высокодисперсные металлические порошки» разработало эпоксидную композицию мастичного типа ИЗОЛЭП-mastic. Она обладает высокой изолирующей способностью за счет использования специальной смолы и алюминиевой пудры и позволяет наносить за один проход толстослойное (150-300 мкм) покрытие, что снижает трудозатраты. Благодаря низкому содержанию растворителей ИЗОЛЭП-mastic можно наносить на поверхности с остатками как ржавчины, так и старых красок.

most-3.jpg

Покрытие ИЗОЛЭП-mastic прошло испытания в аккредитованной лаборатории НИИ ЛКП (Хотьково) и рекомендовано для защиты металлоконструкций с прогнозируемыми сроками службы 11-18 лет в промышленной атмосфере умеренного и холодного климата в зависимости от исходного состояния поверхности конструкций. Анализ первоначальных и долгосрочных затрат на нанесение и эксплуатацию покрытий, используемых в настоящее время, показывает, что, несмотря на незначительное увеличение первоначальных затрат, применение покрытий ВМП позволяет снизить общие затраты на содержание в 2 раза и более за счет длительного срока их службы и отсутствие частых ремонтов. При масштабности ремонтных работ на мостовых сооружениях во всей системе ОАО «РЖД» внедрение долговечных покрытий ВМП даст экономию в сотни миллионов рублей ежегодно.

Для защиты бетонных и железобетонных конструкций

В последнее время в России растет интерес к качественным покрытиям для бетонных конструкций, сочетающим в себе высокие защитные и декоративные характеристики.

К таким покрытиям относятся полиуретановые системы ВМП на основе грунтовки ФЕРРОТАН-ПРО. Грунтовка впитывается в пористую поверхность бетона и создает надежную подложку для последующих слоев.

После испытаний, проведенных в НИИЖБ, установлено, что покрытия обладают высокой адгезией к бетону, значительно, на 7 ступеней увеличивают марку бетона по водонепроницаемости, снижают водопоглощение бетона, вдвое повышают его морозостойкость. Срок службы покрытий ВМП для бетона – не менее 15 лет. Они рекомендованы для вторичной защиты конструкций в атмосферных условиях, а также для гидроизоляции подземных сооружений. Покрытия можно применять как для защиты новых сооружений, так и при ремонте.

Для защиты металлоконструкций контактной сети

В условиях значительной загрязненности атмосферы хорошо зарекомендовали себя покрытия ВМП на основе цинкнаполненных грунтовок ЦИНОЛ и ЦИНЭП с перекрытием покрывными материалами: алюминийнаполненной композицией АЛПОЛ и эпоксидной эмалью ИЗОЛЭП – защита по методу "холодного" цинкования. Покрытия из этих материалов – более доступная альтернатива традиционно применяемому горячему цинкованию.

Системы покрытий ЦИНОЛ+АЛПОЛ и ЦИНЭП+ИЗОЛЭП-primer защищают металлоконструкции контактных сетей 15 и более лет. Они успешно применяются при строительстве новых объектов и ремонте действующих без их демонтажа на Дальневосточной, Забайкальской, Октябрьской, Приволжской, Свердловской и Южно-Уральской железных дорогах.

Системы покрытий ВМП рекомендованы к применению Госстроем России (Дополнение Р 1-2004 к СНиП 2.03.11-85) Технологическими указаниями ЦПИ 6/1 и Техническими указаниями № К?05/06 ОАО «РЖД»; имеют заключения ведущих отраслевых институтов: ВНИИЖТ, ЦНИИС, НИИ ЛКП, (Хотьково), ЦНИИПСК им. Мельникова, НИИЖБ, НИЦИАМТ (Дмитров).

Материалы ВМП технологичны, просты и удобны в применении. Они наносятся методами безвоздушного или пневматического распыления с применением стандартного оборудования. Для условий России немаловажно, что их применение возможно в широком диапазоне погодных факторов, в том числе при отрицательных температурах и повышенной влажности. По сравнению с лучшими иностранными аналогами покрытия ВМП имеют преимущество по стоимости при равных технических характеристиках. Таким образом, их применение обеспечивает оптимальное соотношение цена/качество/долговечность.


Квалифицированную помощь по подбору системы покрытий Вам могут оказать специалисты холдинга ВМП

Вы можете позвонить нам по телефонам +7 (343) 357-30-97, +7 (343) 385-79-00, или связаться с нами нажав на кнопку ниже. Также Вы можете узнать, как отличить признаки контрафактной продукции от оригинальной продукции.